Iserlohner Bürger Schützen Verein e.V.
Der IBSV  →  Ehrungen und Beförderungen  →  Jubilarehrungen

Jubilarehrung

Jubilarehrung
Traditionell eine Woche vor Schützenfest finden in der Parkhalle die Jubilarehrung und die Auszeichnung verdienter Schützen statt, anschließend folgt der Große Zapfenstreich.

2016:

 

25 Jahre          Alois Kranz                         3.Kompanie - Zug Balkenkater                                    
Peter Pelzing3.Kompanie - Zug Balkenkater
Heinz-Joachim Schulte3.Kompanie - Zug Balkenkater
Detlev Klippert4.Kompanie
Ingeborg Klippert4.Kompanie
Uwe Klippert4.Kompanie
Thomas NafeStab
 
40 JahreHeinz Froese2.Kompanie
Gerd Magnus Schellhammer     2.Kompanie
Bernd Schneider2.Kompanie
Peter Funke4.Kompanie
Annegret Mix4.Kompanie
Ilse Klose4.Kompanie - Stammzug
Karl-Heinz Klose4.Kompanie - Stammzug
Ulf BröhanArtillerie
  
50 JahreBrigitte Beckmann4.Kompanie
Hans-Werner Dornenwerth4.Kompanie
Hartwig Winterpagt4.Kompanie
Horst-Dieter DiekmannArtillerie
Bernhard PetersArtillerie
Dieter MeisnerStab
  
60 JahreIngrid Kaiser4.Kompanie
Otto Karl SchmidtArtillerie

2015:

25 Jahre          Michael Brackmann                           3.Kompanie                                                        
Friedel Neffin3.Kompanie
Manfred Peters3.Kompanie
Berndt Schlüter3.Kompanie
Martin Langhorst4.Kompanie
Daniel Schriegel4.Kompanie
Florian SölkenJugend
Edith SünningArtillerie
Werner SünningArtillerie
Manfred WegenerArtillerie
Karl WiesingerArtillerie
Christian WildförsterArtillerie
Annemarie Henke-RohlederSpielmannszug
Anja BachmannStab
 
40 JahreWerner Behle3.Kompanie
Olaf Kramer3.Kompanie
Rosemarie Kramer3.Kompanie
Hans-Ludwig Braun4.Kompanie
Volker Kemper4.Kompanie
Angela Kleespies4.Kompanie
Waltraud Hadrisch5.Kompanie
Renate WeydekampArtillerie
Ulrich QuittmannSpielmannszug
Marcus FerroniStab
Matthias FerroniStab
Georg FischerStab
Bodo ScheuchStab
  
50 JahreHans-Jürgen Günther3.Kompanie
Walter Remmel4.Kompanie
Helmut SchreiberStab
Hans WilmerStab
Gisela WilmerStab
  
60 JahreGünter Elosge1.Kompanie
Irene Elosge1.Kompanie
Friedrich Wilhelm Rinne1.Kompanie
Udo Wiedemeyer2.Kompanie
Horst Grenschow3.Kompanie
Karl-Heinz Pusch3.Kompanie
Kurt Bergmann4.Kompanie
Reinhold Beckmann4.Kompanie
Ruth May4.Kompanie
Hans-Ulrich KausenStab
Irmgard KipperStab


Foto: IKZ / Josef Wronski

2014:

25 JahreTobias Püttmann1.Kompanie                   
Erwin Hanna3.Kompanie
Klaus Heinen3.Kompanie
Fred Köster3.Kompanie
Uwe Mazioszek3.Kompanie
Walter Müller3.Kompanie
Marion TöpperArtillerie
Alexander GierlichSpielmannszug
Wilfried BresingStab
Ernst KutschinskiStab
Christian StampeStab
 
40 Jahre:Udo Hesse2.Kompanie
Peter Hoffmann4.Kompanie
Uwe Jacob4.Kompanie
Manfred Muck4.Kompanie
Reimund TrebschuhStab
Christa TrebschuhStab
Christine TrebschuhStab
Angelika WeberStab
 
50 Jahre:Eva-Maria Mausbach2.Kompanie
Ulrich Pott4.Kompanie
Joachim BindelArtillerie
Heinz-Wilhelm BuddeArtillerie
Manfred KirchhoffArtillerie
Horst-Dieter RohlederSpielmannszug
Volker HalfmannSpielmannszug
  
60 Jahre:Karl-Heinz Flügel2.Kompanie
Karl Jacob2.Kompanie
Willi Große-Wienker3.Kompanie
Josef Hadrisch5.Kompanie
Werner EmdeArtillerie

2013:

25 JahreMargot Dijksterhuis1.Kompanie                   
Michael Kuzak1.Kompanie
Detlef Bertelmann3.Kompanie
Udo Biermann3.Kompanie
Frank Enneper3.Kompanie
Margarete Heck3.Kompanie
Gerhard Schütte3.Kompanie
Rosemarie Schütte3.Kompanie
Peter Andreas Emshoff4.Kompanie
Jessica Remmel4.Kompanie
Dirk Scheve4.Kompanie
Gerda Stabel4.Kompanie
Johannes BrunswickerArtillerie
Anna Sophia BrunswickerArtillerie
Stefanie KirchhoffArtillerie
Robert WiedermannArtillerie
Dorothea WiedermannArtillerie
Bettina ZellnerArtillerie
 
40 Jahre:Gerhard Schröder1.Kompanie
Sina Schröder1.Kompanie
Kaspar Wolf1.Kompanie
Wolfgang Helmes2.Kompanie
Dieter Holve3.Kompanie
Hans Geng4.Kompanie
Hans-Jürgen Großmann4.Kompanie
Edith Kahlert4.Kompanie
Uwe Lülf4.Kompanie
Ingrid Opterbeck4.Kompanie
  Christel Heidschötter5.Kompanie
Detlef GösserArtillerie
Karin GösserArtillerie
Jürgen SondermannArtillerie
 
50 Jahre:Heinrich Balze1.Kompanie
Gerd Danch1.Kompanie
Margot Krause2.Kompanie
Ursula Buschkämper4.Kompanie
Martin BrunswickerArtillerie
Michael GösserArtillerie
Heinz KnippArtillerie
Birgit SchmidtArtillerie
Ursula SondermannArtillerie
Dr. Günter GlauchStab
Hildegard GlauchStab
  
60 Jahre:Grete Lewe1.Kompanie
Friedel Witte1.Kompanie
Siegfried Höttler2.Kompanie
Ruth Houy4.Kompanie
Reinhard SchenkSpielmannszug
Ernst DossmannStab

 

2012:

25 JahreManuela Bohne4.Kompanie                   
Marion Christophery4. Kompanie
Dr. Annika Mix4. Kompanie
Wolfgang Wache4. Kompanie
Dieter Kendziorra3. Kompanie
Carsten BuschSpielmannszug
40 JahreSebastian Brücklmeier1. Kompanie
Heinz Reck1. Kompanie
Wolfgang Fleischhauer2. Kompanie
Peter Fobbe3.Kompanie
Willi Lüling3.Kompanie
Harald Kahlert4. Kompanie
Christoph BuddeArtillerie
Dr. Sigurd PütterArtillerie
Volker HeckmannSpielmannszug
50 JahreKarin BarkowStab
Horst FieselStab
Ulrike SteinmetzStab
Ludwig Krause2. Kompanie
Eva Pusch3. Kompanie
Wolfgang Römer4. Kompanie
Gabriele KirchhoffArtillerie
60 JahreHartmut PlorinStab
Irene Elosge1.Kompanie
Günter Elosge1.Kompanie
Benno Hennecke2.Kompanie
Gert HerrArtillerie
Dr. Jochen KirchhoffArtillerie
Lore KirchhoffArtillerie

 


 

2011:

25 JahreWerner SülbergStab                   
Hans-Werner Bohne4. Kompanie
Stefan Christophery4. Kompanie
Christine Lenke4. Kompanie
Christian Kahlert4. Kompanie
Wolfgang Pennig4. Kompanie
Gordana Töpfer5. Kompanie
 
40 JahreHermann Hülscher3. Kompanie
Axel Käthler3. Kompanie
Karl-Dieter Berkenhoff4. Kompanie
Gabriele Hoffmann4. Kompanie
Klaus-Ulrich Rüping4. Kompanie
Karoline Schüler5. Kompanie
 
50 JahreErika Hülscher3. Kompanie
Bernd Holstein4. Kompanie
Dr. Ulrich Osselmann4. Kompanie
Dirk Scherzberg4. Kompanie
Jörg Scherzberg4. Kompanie
Helmut Isenberg5. Kompanie
Curt GösserArtillerie
Gertrud GösserArtillerie
Hans-Dieter PetereitArtillerie
 
60 JahreGerd FischerSpielmannszug
Alfred HummeSpielmannszug
Wolfgang MannSpielmannszug
Ernst RinkeSpielmannszug

 


 

2010:

 

25 JahreJosef FreiburgSpielmannszug                   
Wolfgang HauptfleischSpielmannszug
Wilhelm KrauseSpielmannszug
Reiner ReineckeSpielmannszug
Dieter MinorStab
Rosemarie MinorStab
 
40 JahreGünther-Koos Dijksterhuis1. Kompanie
Ulla Brackmann3. Kompanie
Hannelore Dettenberg4. Kompanie
Klaus-Peter Erkelenz4. Kompanie
Klaus Opterbeck4. Kompanie
Monika Schriegel4. Kompanie
Egbert Sonneborn4. Kompanie
Martin Sonneborn4. Kompanie
Valentin EssertStab
Angelika FischerStab
Brigitte KrammeStab
Beate Zimmat-KausenStab
 
50 JahreFritz Büsse3. Kompanie
Karin Klingspor3. Kompanie
Gerhard Schütte3. Kompanie
Ulrich Schriegel4. Kompanie
Ernst-Rudolf DalbergArtillerie
Klaus KrewettJugend
Edel EinertIBSV
Günther EinertIBSV
Horst FischerStab
Franz-Josef HohmannStab
Manfred KettlerStab
Irmgard KettlerStab
 
60 JahreWilli Nölle3. Kompanie
Erika Barthel4. Kompanie
Rudi Bungardt4. Kompanie
Heinz Hesse5. Kompanie
Walter BrokemperSpielmannszug
Inge ForstIBSV
Edgar KnörzerStab
Heinz KopatzStab
Helga MöllhofIBSV
Gertrud WagnerIBSV
   
25 Jahre KönigspaarKarl Jacob2. Kompanie
Gabi Merz2. Kompanie
   
25 Jahre PrinzgemahlspaarKarl-Heinz Merz2. Kompanie
Hannelore Jacob2. Kompanie
    
50 Jahre KöniginMarianne Lammert3. Kompanie
    
50 Jahre PrinzgemahlinRuth Danne3. Kompanie

 


 

2009:

 

25 JahreRainer Baucks1. Kompanie                   
Stefan Lenke4. Kompanie
Stephan WernerSpielmannszug
Franz-Josef SchlotmannStab
Marianne SchlotmannStab
 
40 JahreSebastian Brücklmeier1. Kompanie
Erwin Marten1. Kompanie
Ulrich Müller1. Kompanie
Klaus-Dieter May3. Kompanie
Dr. Günter GlauchStab
Hildegard GlauchStab
Ute Gräfin StrachwitzStab
Gabriele Lipp-EdelhoffStab
 
50 JahreKlaus Prinz1. Kompanie
Irmgard Flügel2. Kompanie
Christel Hartmann2. Kompanie
Bärbel Geisler3. Kompanie
Gerhard Geisler3. Kompanie
Willi Lüling3. Kompanie
Rosemarie Schütte3. Kompanie
Peter Finkeldei4. Kompanie
Wolfgang Schmidt4. Kompanie
Klara Wasser4. Kompanie
Peter Ewert5. Kompanie
Hanna BuddeArtillerie
Paula DalbergArtillerie
Lilli SchulteArtillerie
Renate BrunswickerStab
Traudel SchadeStab
 
60 JahreHorst Althaus1. Kompanie
Helmut Lewe1. Kompanie
Günther Fiebig2. Kompanie
Grete Menze2. Kompanie
Hermann Reinecke2. Kompanie
Käthe Schnell2. Kompanie
Friedrich-Wilhelm Schulte2. Kompanie
Johanna Brenner3. Kompanie
Anneliese Broer3. Kompanie
Gertrud Broer3. Kompanie
Hans Broer3. Kompanie
Ruth Danne3. Kompanie
Gretel Köpke3. Kompanie
Marianne Lammert3. Kompanie
Wolf Stock-Schroer3. Kompanie
Anneliese Bormann4. Kompanie
Ernst Durchfeld4. Kompanie
Horst Goldbach4. Kompanie
Josef Hubrich4. Kompanie
Margret Kerl4. Kompanie
Ulrike Köllmann4. Kompanie
Werner May4. Kompanie
Fritz Ostermann4. Kompanie
Alfred Pohl4. Kompanie
Ulla Rüping4. Kompanie
Willi Rüping4. Kompanie
Rolf Scherzberg4. Kompanie
Günter Vosloh4. Kompanie
Emil Wasser4. Kompanie
Marianne Wasser4. Kompanie
Waltraud SchulteArtillerie
Alfred BeukeStab
Anneliese BobrowskiStab
Irene BrunswickerStab
Hans-Joachim FreiburgStab
Helga HalfmannStab
Anne-Lise PehleStab
Gertrud PetereitStab
Gisela RymarzikStab
Paul RymarzikStab
Hannelore SpinnerStab
  
70 JahreElfriede Krewett4.Kompanie
 
Fritz-Kühn-PlaketteWalter Remmel4.Kompanie
Martin Wessel4.Kompanie
  
Verdienstnadel
mit Preußenadler in Silber
Horst Krewett4.Kompanie
Ernst-Rudolf DalbergArtillerie
Manfred KirchhoffArtillerie
Verdienstnadel
mit Preußenadler in Gold
Hans-Ulrich KausenVorstand
Hans-Dieter PetereitVorstand
Udo WeydekampArtillerie

 

25 Jahre KönigCarl-Heinz KipperStab
 
25 Jahre PrinzgemahlinIrmgard KipperStab
 
50 Jahre KönigDr. Alfons-Sebastian Maier3. Kompanie
   
50 Jahre PrinzgemahlinUrsula Maier3. Kompanie
  
70 Jahre KöniginIngeborg KnippingStab

 

 


 

2008:

 

25 JahreWerner Schürmann sen.Stab                   
Elke Kuche1. Kompanie
Thomas Kuche1. Kompanie
Heike Pennig4. Kompanie
Stephan ZellnerArtillerie
 
40 JahreLisa-Doris WachStab
Herbert Schleep3. Kompanie
Waltraut Grußening4. Kompanie
Christel Schmitz4. Kompanie
Werner Schmitz4. Kompanie
Heiko Schöneis4. Kompanie
Ulrich Westhoff4. Kompanie
Irmgard Hielen5. Kompanie
Irmgard Schumann5. Kompanie
Udo WeydekampArtillerie
Frank BrücknerSpielmannszug
Klaus DehnertSpielmannszug
 
50 JahreUschi Höttler2. Kompanie
Walter Seelbach2. Kompanie
Hartmut Wolkewitz2. Kompanie
Ursula Guntermann3. Kompanie
Manfred Guntermann3. Kompanie
Elli Viereck3. Kompanie
Lothar Viereck3. Kompanie
Käthe Weller3. Kompanie
Alfons Weller3. Kompanie
Edith BrokemperSpielmannszug
Alfonsia FischerSpielmannszug
Roswitha GottschalkSpielmannszug
Gerda GutschSpielmannszug
Waltraut MannSpielmannszug
Ingrid PetersmannSpielmannszug
Inge SchenkSpielmannszug
Doris VennerSpielmannszug
Hermann VennerSpielmannszug
 
70 JahreIngeborg KnippingStab
 
Silberne Verdienstnadel
mit Preußenadler
Reinhold Beckmann4.Kompanie

 

25 Jahre KönigspaarPaul Rymarzik
Inge Forst
Stab
Stab
 
25 Jahre PrinzgemahlinGisela RymarzikStab
 
50 Jahre PrinzgemahlinEmilie Späing2.Kompanie

 

 

 

 

 

LinksSitemapImpressum
Zum Seitenanfang