Iserlohner Bürger Schützen Verein e.V.
Der IBSV  →  Ehrungen und Beförderungen  →  Beförderungen

Beförderungen

Beförderungen
Die Beförderungen im IBSV innerhalb des Unteroffizierscorps liegt in den Händen der Kompanien, d.h. alle Einheiten befördern ihre Schützen bei den unterschiedlichsten Veranstaltungen selber und zwar vom Unteroffizier bis zum Oberstabsfeldwebel.

Einzige Ausnahme bildet der Hauptfeldwebel. Da diesen Dienstgrad in der Regel der Spieß, also der Kompaniefeldwebel trägt wird dieser bereits vom Oberst befördert. Ebenso werden alle Offiziersdienstgrade sowie die Offiziersanwärter - Fähnrich und Oberfähnrich - traditionell beim Herrenausflug am Mittwoch vor dem großen IBSV-Schützenfest benannt.

2016:

Dienstgrad                    Name                                                Einheit                               
HauptwachtmeisterRobert WiedermannArtillerie
   
FähnrichWolfgang Hüttel3.Kompanie
Alexander Lammert3.Kompanie
Oliver Nimtz3.Kompanie
Hendrik Rudi3.Kompanie
 
OberfähnrichHorst Günter Afflerbach1.Kompanie
Bernd Simanski2.Kompanie
Bernd Grote3.Kompanie
Bernd Krause3.Kompanie
Andreas Klinge4.Kompanie - Stammzug
Armin KloseArtillerie
 
LeutnantWerner Arens1.Kompanie
Bruno Mylius1.Kompanie
Martin König2.Kompanie
Thomas Sölken3.Kompanie
Karl Dieter Berkenhoff4.Kompanie
Carsten Menze4.Kompanie - Stammzug
Karl-Heinz Timmerhoff4.Kompanie
Christian KöchigArtillerie
  
OberleutnantDominik Schöneis1.Kompanie
Walter Müller3.Kompanie
Uwe Jacob4.Kompanie
Egbert Sonneborn4.Kompanie - Stammzug
 
HauptmannGero Knüppel3.Kompanie
Edmund Mix4.Kompanie

2015:

Dienstgrad                    Name                                                Einheit                               
FähnrichHeiko Consemüller1.Kompanie
Olaf Kuhn1.Kompanie
Robin Acksel2.Kompanie
Dirk Bertelt2.Kompanie
Michael Benning5.Kompanie
Johannes HenkelSpielmannszug
Jörg ReineckeSpielmannszug
Ulrich QuittmannSpielmannszug
Alexander ZemljaricSpielmannszug
 
OberfähnrichAndreas Dößler1.Kompanie
Michael Edelhoff1.Kompanie
Rainer Filthaut1.Kompanie
Uwe Schmidt-Mainken1.Kompanie
Sven Hansen3.Kompanie
Hans-Jürgen Günther3.Kompanie
Stefan Nübold3.Kompanie
Ulrich Strack3.Kompanie
Joscha FreiburgSpielmannszug
Dennis HeinrichSpielmannszug
Jürgen PaschedagSpielmannszug
Benjamin WalterSpielmannszug
Thomas NeuhausStab
Bastian WeißStab
 
LeutnantEgbert Müller1.Kompanie
Martin Robrahn1.Kompanie
Christian Pessel2.Kompanie
Dirk Gaertner3.Kompanie
André Küchenberg3.Kompanie
Marc Neffin3.Kompanie
Marc Stolzenberg3.Kompanie
Jupp FreiburgSpielmannszug
Reiner ReineckeSpielmannszug
Stephan WernerSpielmannszug
Fabian TiggesStab
  
OberleutnantHans-Jörg Jäschke1.Kompanie
Wolfgang Gries3.Kompanie
Marion Christophery4.Kompanie
Hans-Werner Dornenwerth4.Kompanie
Ghassan Miro4.Kompanie
Carsten BuschSpielmannszug
 
HauptmannAndreas Michler1.Kompanie
  
MajorWolfgang Barabo3.Kompanie
Joachim Rüster5.Kompanie
Wolfgang PfeiferArtillerie


Foto: IKZ / Josef Wronski


2014:

Dienstgrad                        Name                                                      Einheit                                     
HauptfeldwebelBrian Laurin Sonneborn4.Kompanie - Stammzug
Kevin Gantenbrink5.Kompanie
         
FähnrichMarvin Barabo1.Kompanie
Constantin Mircea1.Kompanie
Andreas Herrmann2.Kompanie
Peter Emshoff4.Kompanie
Hans-Günter Schlutt4.Kompanie - Stammzug
Thomas SlatoschArtillerie
    
OberfähnrichFrank Sahlmen2.Kompanie
Thomas Sölken3.Kompanie - Zug Balkenkater
Adam Walter3.Kompanie - Zug Wermingsen
Karl Dieter Berkenhoff4.Kompanie
Hartmut Friedrich4.Kompanie
Karl-Heinz Timmerhoff4.Kompanie
Carsten Menze4.Kompanie - Stammzug
Steffi KirchhoffArtillerie
Rolf KlostermannStab
   
LeutnantUwe Schulz3.Kompanie - Zug Wermingsen
Thorsten RißmannStab
  
OberleutnantDieter Limberg1.Kompanie
Kaspar Wolf1.Kompanie
Dr. Stephan Greitzke2.Kompanie
Uwe Klippert4.Kompanie
Martin Wessel4.Kompanie
Manfred WegnerArtillerie
  
HauptmannWilli Eppmann3.Kompanie - Zug Wermingsen
  
MajorVolker Tennie2.Kompanie
  
Major à la SuiteHans Broer3.Kompanie - Zug Balkenkater


2013:

FähnrichSven Hansen3.Kompanie - Zug Balkenkater                        
Timo Neise3.Kompanie - Zug Balkenkater
Stefan Nübold3.Kompanie - Zug Wermingsen
Uwe Schulz3.Kompanie - Zug Wermingsen
Ulrich Strack3.Kompanie - Zug Wermingsen
Andreas Klinge4.Kompanie - Stammzug
Karl-Christoph HöverArtillerie
Armin KloseArtillerie
Dennis PersonkeArtillerie
Sarah PetereitArtillerie
Robert WiedermannArtillerie
Thomas NeuhausStab
Bastian WeißStab
 
OberfähnrichBruno Mylius1.Kompanie
Martin König2.Kompanie
Dirk Gärtner3.Kompanie - Zug Balkenkater
André Küchenberg3.Kompanie - Zug Balkenkater
Marc Neffin3.Kompanie - Zug Balkenkater
Marc Stolzenberg3.Kompanie - Zug Balkenkater
Daniel Michael Kestel3.Kompanie - Zug Wermingsen
 
LeutnantEgbert Sonneborn4.Kompanie Stammzug
Florian SölkenJugend
Sven BoppardArtillerie
 
OberleutnantBenjamin Dicks2.Kompanie
Gero Knüppel3.Kompanie - Zug Balkenkater
Roy van der Lingen3.Kompanie - Zug Balkenkater
Gerd Gries3.Kompanie - Zug Wermingsen
Detlev Klippert4.Kompanie
 
HauptmannRalf Wille1.Kompanie
Stephan ZellnerArtillerie
 
MajorAlbert Robrahn1.Kompanie
Dieter WydraStab

 


2012:

FähnrichGünter Afflerbach1.Kompanie
Uwe Schmidt-Meinken1.Kompanie
Bernd Simanski2.Kompanie
Ralf Guntermann2.Kompanie
Reinhard Waldrab2.Kompanie
Bernd Grote3.Kompanie - Zug Balkenkater
  
OberfähnrichUdo Vriesen1.Kompanie
Egbert Müller1.Kompanie
Martin Robrahn1.Kompanie
Werner Ahrens1.Kompanie
Christian Pessel2.Kompanie
Georg Guss2.Kompanie
Dragan Martinic2.Kompanie
Klaas Uphoff3.Kompanie - Zug Balkenkater
Manfred Suleck4.Kompanie
Klaus Winter4.Kompanie - Stammzug
Florian SölkenJugendzug
  
LeutnantDominik Schöneis1.Kompanie
Hermann Malkmus3.Kompanie - Zug Wermingsen
  
OberleutnantFrank HübnerStab
Siegfried ZanderStab
Sven Wiedemeyer2.Kompanie
Martin Rupprecht2.Kompanie
Christoph Bäcker3.Kompanie - Zug Wermingsen
Peter Röttgers3.Kompanie - Zug Balkenkater
 
HauptmannVolker Tennie2.Kompanie
Wolfgang Barabo3.Kompanie
Joachim Rüster5.Kompanie
Wolfgang PfeiferArtillerie
 
Oberstleutnant a`la SuiteHans-Joachim FreiburgStab

 


2011:

HauptfeldwebelFalk Timmerhoff4.Kompanie
   
FähnrichSascha HeinrichStab
Andreas Dößler1.Kompanie
Michael Edelhoff1.Kompanie
Frank Sahlmen2.Kompanie
Bernd Krause3.Kompanie
Marc Stolzenberg3.Kompanie
Marc Neffin3.Kompanie
Carsten Menze4.Kompanie
Karl-Heinz Timmerhoff4.Kompanie
 
Fähnrich der ReserveRolf KlostermannStab
  
OberfähnrichFritz WeißStab
Thorsten RißmannStab
Fabian TiggesStab
 
LeutnantJörg Jäschke1.Kompanie
Dr. Stephan Greitzke2.Kompanie
Uwe Klippert4.Kompanie
Johannes BrunswickerArtillerie
Sebastian PetereitArtillerie
 
Leutnant der ReserveDr. Peter-Paul AhrensStab
Lars JunckerStab
  
OberleutnantKlaus-Dieter Kuschmann5.Kompanie
  
HauptmannBernhard Hertel2.Kompanie
Stefan Lenke4.Kompanie
Rainer WalterSpielmannszug
   
Major der ReservePeter Ewert5.Kompanie


2010: 

FähnrichReiner Filthaut1.Kompanie
Bruno Mylius1.Kompanie
Udo Vriesen1.Kompanie
Martin König2.Kompanie
Jürgen Günther3.Kompanie
Karl-Dieter Berkenhoff4.Kompanie
Christian Mix4.Kompanie
Florian Sölken4.Kompanie
Dennis HeinrichSpielmannszug
Joscha FreiburgSpielmannszug
 
OberfähnrichDominik Schöneis1.Kompanie
Josef FreiburgSpielmannszug
Willi KrauseSpielmannszug
Reiner ReineckeSpielmannszug
Stephan WernerSpielmannszug
 
LeutnantKarsten BuschSpielmannszug
 
OberleutnantRalf Wille1.Kompanie
Willy Eppmann3.Kompanie
Willi Nunn5.Kompanie
  
Oberleutnant der ReserveWalter BrokemperSpielmannszug
  
HauptmannVolker HalfmannSpielmannszug

 


2009:

FähnrichEgbert Müller1.Kompanie
Martin Robrahn1.Kompanie
Dragan Martinic2.Kompanie
Christian Pessel2.Kompanie
Heiko Freiwald3.Kompanie
Dirk Gärtner3.Kompanie
Daniel Kestel3.Kompanie
André Küchenberg3.Kompanie
Guido Oberschelp3.Kompanie
Klaas Uphoff3.Kompanie
Thorsten RißmannStab
Ralf SchweinsbergStab
Fabian TiggesStab
 
OberfähnrichHans-Jörg Jäschke1.Kompanie
 
Leutnant der ReserveChristian RolinckStab
 
LeutnantCarsten Wiedemeyer2.Kompanie
Tillmann Müsse3.Kompanie
Dr. Ghassan Miro4.Kompanie
 
OberleutnantAndreas Michler1.Kompanie
Uwe Schlüter3.Kompanie

 


2008: 

HauptfeldwebelMichael Schulz5.Kompanie
 
FähnrichWerner Arens1.Kompanie
Hans-Jörg Jäschke1.Kompanie
Dominik Schöneis1.Kompanie
Georg Guss2.Kompanie
Hermann Malkus3.Kompanie
Julian Nordmann3.Kompanie
Markus Bürger4.Kompanie
Stefanie KirchhoffArtillerie
 
OberfähnrichMarcel Deichmann1.Kompanie
Dr. Ing. Stefan Greitzke2.Kompanie
Frank Eichler3.Kompanie
 
EhrenleutnantKlaus-Ulrich Rüping4.Kompanie
 
LeutnantHartmut Lacombe1.Kompanie
Benjamin Dicks2.Kompanie
Martin Rupprecht2.Kompanie
René Schmerbeck2.Kompanie
Christoph Bäcker3.Kompanie
Wilhelm Eppmann3.Kompanie
Peter Röttgers3.Kompanie
Hans-Werner Dornenwerth4.Kompanie
Detlev Klippert4.Kompanie
Klaus-Dieter Kuschmann5.Kompanie
Martin HoppmannStab
Frank HübnerStab
Roy von der LingenStab
 
OberleutnantUlrich Müller1.Kompanie
Bernhard Hertel2.Kompanie
Jochen Gerlach3.Kompanie
Georg Hampe3.Kompanie
Stefan Lenke4.Kompanie
 
EhrenhauptmannErnst Mehrmann3.Kompanie
 
HauptmannDieter WydraStab
 
MajorWilfried BresingStab
Mark EllermannStab
Lothar KleinStab

 

LinksSitemapImpressum
Zum Seitenanfang